18 ноября 2011, 02:28

Руководители Франции, Германии и Италии заявили о взаимодействии с целью помочь экономике еврозоны Forex EuroClub

Руководители Франции, Германии и Италии заявили о взаимодействии с целью помочь экономике еврозоны и обеспечить ее стабильности, в том время как долговой кризис в объединении, похоже, расширяется.
Трое руководителей правительств согласились с тем, что необходимо ускорить реформы как Европейского союза, так и еврозоны с целью дать возможность как блоку, так и валютному союзу преодолеть текущий кризис суверенных долгов и вернуться на путь стабильного роста.
Германский канцлер Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и Марио Монти, новый премьер-министр Италии, сказали в коммюнике что «три основателя Европейского союза и три крупнейших экономики еврозоны предпримут все требуемое для обеспечения стабильности, процветания и силы всей еврозоны.
Коммюнике предполагает, что Франция и Германия, которые до этого момента работали в тандеме, чтобы найти выход из долгового кризиса еврозоны, готовы включить Италию в ситуациях, когда принимаются решения которые устанавливают повестку дня во всем валютном союзе.
Напряжение на рынке выросло на фоне повышения доходности на аукционе по размещению испанских государственных облигаций. Это произошло из-за опасений, что другие крупные экономики, ранее рассматриваемые как надежные, столкнулись с повышением доходности.
После достижения доходности в 7% по 10-летним бумагам Греция, Португалия и Ирландия были вынуждены обратиться за помощью из-за ограничения доступа к финансированию на рынке. Теперь от этого уровня недалеко и Испания, со средней доходностью 6,95% по которой были размещены облигации на 3,563 млрд. евро.
Вопросы о возможностях Европейского фонда финансовой стабильности усилились с продажами итальянских облигаций, что наблюдалось в течении нескольких последних дней. Если повышение доходности по облигациям Испании приведет к неспособности правительства занимать деньги на рынке, фонд в текущем своем состоянии будет неспособен помочь одновременно Италии и Испании.
После назначения в среду, Монти заявил, что надеется на то что рынок, ситуация на котором привела к повышению доходности долга Италии, поймет изменения, произошедшие в связи с его назначение после отставки Сильвио Берлускони.
«Монти проинформировал свои коллег о планах по восстановлению доверия на рынки и улучшения экономической ситуации в Италии. Он подтвердил, что его действия будут обусловлены обеспечением сокращения бюджетного дефицита и проведении структурных реформ, которые позволят подстегнуть экономический рост, с учетом социальной справедливости», - отмечается в коммюнике.