5 октября 2011, 04:57

Индекс цен в магазинах Великобритании, под данным BRC, остается стабильным Forex EuroClub

Общий рост цен в магазинах остался на уровне 2,7% в год в сентябре. Инфляция по продуктам питания составила 5,0% в сентябре. Инфляция без продуктов питания снизилась до 1,3%, по сравнению с 1,4% в августе.
Стивен Робертсон, генеральный директор BRC, отмечает: «Давление на цены со стороны мировых цен на сырье, импортируемой инфляции и январского повышения налога с продаж не исчезло, но оно не усилилось. Индекс цен в магазинах показывает стабильность цен, и остаётся ниже индекса потребительских цен, который официально используется для измерения инфляции.
Банк Англии ожидает, что ИПЦ растёт, но это происходит из-за компонентов вроде энергии, бензина, страхования. Некоторые вещи — такие, как одежда и электротовары — продолжает стоить менее дороже, чем была год назад, так как розничные продавцы используют большие дисконты для того, чтобы агрессивно активизировать продажи и остаться в бизнесе.
Фундаментальные условия вряд ли изменятся сильно, чтобы серьезно изменить индекс с этой стороны, однако к Рождеству мы увидим эффект ценовых воин, выражающихся в прямом сокращении цены или других форм привлечения покупателей.»
Майк Уоткинс из Nielsen комментирует: «Пока инфляция по продуктам питания ответственна за большую часть общего повышения цен в магазинах. Цены на продукты остаются на 5% выше, чем было год назад, что ниже чем 8%, которые можно было наблюдать перед снижением экономики три года назад. Покупатели продолжат экономить за счет промо-кампаний и ценовых дисконтов, что в общей сложности снижает затраты на покупки.»