5 октября 2011, 04:22

В сентябре сектор услуг в Австралии оставался на позитивной территории Forex EuroClub

В сентябре сектор услуг в Австралии оставался на позитивной территории, согласно сезонно сглаженному индексу деловой активности в сфере услуг, рассчитываемому AIG. Активность увеличивалась в 5 из 9 подсекторах, самый сильный рост наблюдался в финансах, страховании и связи. Подсектор розничной торговли остается в депрессии. Опрашиваемые отмечали, что неопределенность и слабое настроение потребителей продолжает негативно влиять на экономическую активность в сфере обслуживания.
Трехмесячная средняя индекса теперь находится около уровня 50, которой является нейтральным, и ниже которого начинается снижение. Экономист Commonwealth Bank Джеймс Макинтайр отмечает: «В сентябре индекс удержался выше 50, что иллюстрирует устойчивость некоторых секторов экономики Австралии к наблюдающимися сейчас трудностями на международном рынке. Европа
Предпочтительным будет, если индекс будет показывать развитие и дальше, несмотря на некоторые признаки ослабления в сентябре. Продажи (52,2) выросли, но новые заказы снизились до 50,7. Слабый индекс занятости (47,8) показывает, что рынок труда может продолжить общие тенденции, пока неопределенность в мире остается высокой.
Рост зарплат (62,2) был умеренным в сентябре. Пока ситуация в Европе является одним из факторов, влияющих на австралийскую экономику, ожидают что рекордно благоприятные условия торговли и инвестиции в добычу продолжат поддерживать австралийскую экономику в новом периоде.»