26 сентября 2011, 09:59

UBS возглавит Сержиу Эрмотти Forex EuroClub

Исполнительный директор UBS Освальд Грюбель подал в отставку на фоне обвинений в убытках компании в размере 1,45 млрд. евро. Его заменит руководитель отделений в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Сержиу Эрмотти, который планирует ускорить реструктуризацию бизнеса и инвестиционно-банковских услуг.
"Освальд Грюбель считает своим долгом взять ответственность за недавний инцидент несанкционированной торговли. Это свидетельствует о его бескомпромиссных принципах и целостности",- сказал в заявлении Каспар Виллигер.
Грюбль,67-летний бывший трейдер, который помог возродиться Credit Suisse десять лет назад, был приглашен в 2009 году, чтобы попытаться помочь UBS после краха в 2008 году под весом убытков более чем на 50 миллиардов долларов по токсичным активам.
"В будущем, инвестиционный банк будет менее сложным, обладать меньшим уровнем риска и использовать меньше капитала для получения надежных прибылей и будет более оптимально идти к общим целям", - отметил Виллигер.
UBS в августе уволили 3500 сотрудников, что помогло сэкономить 2 млрд. швейцарских франков. Убытки 1.45 млрд. евро, предположительно сделаны трейдером UBS Квеку Адоболи на несанкционированных торгах. Их можно сравнить с потерями в 4,9 млрд. евро трейдера Джерома Кервьеля из Societe Generale три года назад. Это событие усилило призывы к ужесточению правил и спровоцировало отставку председателя совета директоров и генерального директора Даниэля Бутона. Квеку Адоболи был задержан в Лондоне 15 сентября 2011 года. Вскоре ему предъявили обвинения в мошенничестве и подделке документов финансовой отчетности, по решению суда он оставлен под арестом до октября.