13 июня 2011, 15:51

Британцы ждут снижение инфляции в долгосрочном периоде до 2% Forex EuroClub

Британцы ждут снижение инфляции в долгосрочном периоде до 2% с 4,5% сейчас, заявил Банк Англии. Инфляционные ожидания считаются важными, так как население уверено, что инфляция продолжит расти, а это спровоцирует повышение зарплат, рост цен в свою очередь может ухудшить ситуацию. Банк считает, что в краткосрочном периоде ожидания продолжать «расти». Тем не менее, Ежеквартальный бюллетень показал, что мало доказательств "укоренения" инфляции.
Оценка может укрепить мнение тех, которые считают, что высокая инфляция не будет долгосрочной проблемой, если она не сможет провоцировать повышение зарплат — и, следовательно, нет необходимости поднимать процентные ставки.
"Но поскольку инфляционные ожидания не могут наблюдаться непосредственно, то существует значительная неопределенность различных показателей, поэтому этот риск может быть оценен лишь частично, и это остается одной из ключевых областей, вызывающих обеспокоенность Комитета денежно-кредитной политики ", - говорится в докладе.
Потребительские цены выросли на 4,5% в апреле - более чем в два раза выше целевого уровня банка в 2% - и был выше 3% в начале прошлого года. Следующий набор данных по инфляции будет опубликован Управлением национальной статистики во вторник. Доля респондентов, неудовлетворенных работой банка все еще превышает долю тех, кто доволен (20%). Несколько жестко настроенных членов Монетарного Комитета повысили опасения, что в ближайшее время инфляция не уменьшится, останется высокой в среднесрочном и долгосрочном периоде. Увеличение страхов по поводу инфляции снижает доверие к банку.