13 июня 2011, 10:48

Конфронтация между ЕЦБ и Германией напоминает годы холодной войны Forex EuroClub

Конфронтация между Европейским центральным банком и Германией по поводу плана помощи Греции может причинить много вреда, поэтому должностные лица могут быть вынуждены пойти на компромисс.
"Баланс сил в Еврозоне немного напоминает годы холодной войны: обе стороны размахивают средствами устрашения, слишком ужасными, чтобы их использовать, - сказал Филипп Уайт, старший научный сотрудник Центра европейских реформ в Лондоне . - Это все происходит в свою очередь, от того, вы можете изменять сроки погашения долга, не называя его кредитным событием".
Между Президентом ЕЦБ Жаном-Клодом Трише и министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле существуют разногласия по поводу роли инвесторов во втором транше спасения за последние 14 месяцев. Споря по поводу обещания нажать на кредиторов для оплаты некоторых расходов, шаг, который Трише назвал 9 июня "огромной ошибкой". Если сделка не будет заключена, чтобы гарантировать финансирование потребностей Греции в течение следующих 12 месяцев, Международный валютный фонд пригрозил приостановить свою долю финансирования помощи. Министры финансов Еврозоны созвали специальное заседание на завтра, пытаясь избежать того, что комиссар ЕС Олли Рен назвал «катастрофой "Lehman Brothers на европейской земле."
"Европейские политики играют на высокие ставки, а Трише не готов закрывать на это глаза , -говорит Джулиан Кэллоу, главный европейский экономист Barclays Capital в Лондоне. - Но история показывает нам, что он будет прагматичен, если это вопрос сохранения евро. ЕЦБ вмешается в случае, если появится вакуум ". Долговой кризис уже вынудил Трише порвать книгу правил. ЕЦБ выделил неограниченные суммы денег на кредитование для поддержки банковской системы и ослабил требования к залогу. В мае прошлого года, он принял беспрецедентное решение, начать покупки облигаций проблемных стран , чтобы успокоить рынки, когда бюджетный беды Греции начали заражать другие страны Еврозоны.
Европейский центральный банк с тех пор купил облигаций примерно на 75 млрд. евро. Из них 40 миллиардов евро были потрачены на греческий долг, по оценке Barclays Capital. ЕЦБ перестали покупать облигации 10 недель назад. Хотя ЕЦБ заявил, что он может согласиться с планом, в котором кредиторы добровольно соглашаются купить греческие облигации с измененным сроком погашения задолженности, Трише заявил на прошлой неделе.