4 апреля 2011, 06:44

Австралия: Ставки сохраняются неизменными Forex EuroClub

Руководитель Резервного банка Австралии Гленн Стевенс оставит процентные ставки без изменений на наиболее долгий период за время своего пребывания в должности, так как ослабление японской экономики сказалось на экспорте и снизило инфляционные ожидания, что видно по денежным рынкам.
Стевенс оставит ставку овернайт на уровне 4,75%, это самый высокий уровень среди развитых стран. Стоимость заимствования, которая не повышалась с ноября, не повысится по крайней мере до сентября. Рассуждения о том, что Стевенс придержит повышение ставок, чтобы помочь экономике после японских землетрясения и ядерного кризиса, отличаются от заявлений руководителей центробанков по всему миру, которые сражаются с инфляцией повышая ставки или сигнализируя об ужесточении монетарной политики. Его бездействие сократило спред между доходностями двухлетних австралийских и американских облигаций казначейства до шестимесячного минимума в 4,09 процентных пункта 29 марта.
Землетрясение в Японии, втором по значению экспортном рынке Австралии, несет увеличивающиеся угрозы региональной экономике. Отчёт японского правительства на прошлой неделе показал, что спад японского производства максимальный по крайней мере за девять лет. Европейская уверенность в перспективах экономики снизилась в марте, также вследствие японского землетрясения и повышения цены на энергоносители. Японский кризис скорее всего сократит глобальный рост на 0,5% до 3,8%, согласно Morgan Stanley.
Стевенс сохранял ставку на трех последних заседаниях, после того как ее повышали на семи — с 3% в сентябре 2009 до 4,75% в ноября 2010. Экономический рост ускорился в последние три месяца последнего года, это было восьмым подряд кварталом роста, до того как сильнейшее за 37 лет наводнение не поразило северо-восток Австралии в январе.
В протоколе совещания заседания 1 марта, РБА сообщает что ставки остались неизменными, так как замедление заимствований домохозяйствами и бизнесом было компенсировано бумом инвестиций в добычу ископаемых.
Сбережения домашних хозяйств в прошлом году достигли 10% доходов (в 2007 было 1,5%), а розничные продажи сократились на 0,3% в четвёртом квартале, это первое сокращение более чем за год. Индекс уверенности потребителей в Австралии сократился в марте до девятимесячного минимума.
Растут инвестиции в добычу ресурсов, так как горнодобывающие и энергетические фирмы повышают добычу с целью удовлетворить спрос из Китая и Индии. Австралийский доллар доллар вырос на 13% за последний год и поставил рекорд 1,0397 американского доллара 1 апреля. Сильная валюта помогает замедлять экономику и сокращает необходимость для центрального банка в быстром увеличении ставок. Отчёт на прошлой неделе показал сокращение австралийского промышленного производства в марте, шестой раз за семь месяцев — так как усиливающийся австралийский доллар делает экспорт более дорогим.