28 апреля 2011, 16:22

Евро и золото растут до рекордных уровней Forex EuroClub

Евро коснулся 16тимесячного максимума по отношению к доллару, и цена на золото также достигла рекордного значения в четверг перед данными по экономическому росту в США и после заявлений Федеральной резервной системы США о сохранении текущей мягкой денежно-кредитной политики. Единая европейская валюта торговалась на уровне $ 1,4882 - самой высокой точки с 7 декабря 2009 года. Против японской валюты, доллар упал до 81,63 иен с 82,15 в среду вечером. Падение доллара провоцирует рост цен на золота до исторического максимума 1,534.05 долларов за унцию.
"Сейчас в центре внимания первая оценка ВВП США за первый квартал", - говорит аналитик RBC Capital Markets Сью Трин. Данные поступают на следующий день после заявления ФРС, что она будет удерживать процентные ставки на уровне 0-0,25% "в течение длительного периода".
"ФРС явно не думает об ужесточении политики в ближайшее время и, с этой точки зрения, не было ничего в заявлении ФРС, чтобы остановить недавнее снижение доллара США", - отметил, Спирос Пападопулос из National Australia Bank.
Комитет по открытым рынкам (FOMC) также дал понять, что будет поддерживать программу по стимулированию экономики на 600 млрд. долл. США в течение июня, как планировалось первоначально. Председатель ФРС Бен Бернанке отметил, что после этого раунда расходов, банк оставит текущий уровень стимулирования на месте, так как считает, что экономика достаточно сильна, чтобы расти на своих собственных средствах. "Хотя решение ФРС было в соответствии с ожиданиями рынка, замечания Бернанке породили мнение, что ФРС будет продолжать свою кредитно-денежную либерализацию в течение длительного периода, стимулируя продажи доллара и покупку ценных бумаг," - сказал дилер Chuo Mitsui Trust and Banking.