28 апреля 2011, 13:59

Розничные продажи в Еврозоне выросли в апреле Forex EuroClub

Розничные продажи в Еврозоне выросли в апреле чуть медленнее чем в марте, но индекс оптовых цен достиг максимального уровня за 33 месяца, доказав, что ценовое давление продолжает расти в Еврозоне, по данным исследования Markit.
Отчет, который публикуется за день до выпуска официальных предварительных данных по инфляции за апрель, скорее всего, подогреет ожидания ужесточения денежно-кредитной политики в дальнейшем, даже если это может усложнить жизнь небольших государств Еврозоны, которые испытывают проблемы с долгами. Markit отметил, что розничный индекс менеджеров по снабжению снизился до 52,2 в апреле с 53,5 в марте, но осталась выше многолетнего среднего значения в 49.1. Значение выше нейтрального уровня 50 свидетельствует о росте по сравнению с предыдущим месяцем, а значение ниже указывает на сокращение. Результат совпадает с 0,4%-ным ростом розничных продаж за три месяца.
По сравнению с годом ранее, розничные продажи выросли максимальными темпами с мая 2008 года, хотя перенос сроков Пасхи оказал сильное влияние на продажи. ЕЦБ увеличил процентную ставку до 1,25% 7 апреля.- первое повышение с середины 2008 года.
Отчет Markit по розничным продажам подтвердил сильное расхождение в данных между Германией, Францией и Италией. В Германии продажи росли седьмой месяц подряд , и темпы увеличения выше мартовских, во Франции отмечен резкий рост показателя второй месяц подряд, в Италии продажи снизились второй месяц подряд.