28 апреля 2011, 13:42

ЕЦБ, Мерш: ЕЦБ будет придерживаться своих планов по спасению периферийных стран Еврозоны Forex EuroClub

Европейский центральный банк будет придерживаться своих планов по программе спасения, направленных на поддержание периферийных стран на плаву, включая Португалию, несмотря на возможные негативные реакции на финансовых рынках, сказал член ЕЦБ Ив Мерш в четверг.
"Эта программа будет представлена на утверждение, когда мы посчитаем, что страна вернулась на путь устойчивого роста", - заявил Мерш на семинаре в Центрального банка Люксембурга. "Рынки могут по-разному это оценивать, но у нас есть анализ мер, которые должны быть приняты для спасения стран". Официальные переговоры между Португалией и официальными лицами из Европейского союза и Международного валютного фонда началась на прошлой неделе, после того как страна стала третьей в Еврозоне, которая обратилась за помощью для решения проблем большого дефицита и низких перспектив роста.
Окончательное соглашение, как ожидается, будет принято к середине мая, а Португалия получит первый транш помощи в июне, когда должна будет погасить задолженность в 4.9 млрд. евро. Власти ЕС уже дали понять, что обсуждения будут сосредоточены вокруг конкурентоспособности, сокращения задолженности и здоровья финансовой системы Португалии.
Мерш отметил, что ЕЦБ не считает своей прямой обязанностью поддержание финансовой системы страны на плаву: "Мы никогда не примем меры направленные только на поддержку банков в одной отдельной стране Еврозоны". Мерш, который также возглавляет центральный банк Люксембурга, сказал, что "реструктуризации банков не входит в задачи и цели ЕЦБ."