28 апреля 2011, 06:22

Азиатские рынки растут Forex EuroClub

В четверг азиатские рынки растут, доллар снижается так как ФРС решила сохранить сверхмягкую денежную политику, что повысило курсы валют, в которых больше риска.
Nikkei Stock Average растёт на 0,9%;
S&P/ASX 200 растёт на 0,6% ;
Kospi Composite растёт на 0,8%;
NZX-50 растёт на 0,4%.
Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average прибавляют 24 пункта.
Настроение в регионе повысилось ростом на американских площадках, после того как Федеральный комитет по открытым рынкам обозначил завершение программы выкупа активов в соответствии с планом, и председатель ФРС Бен Бернанке сообщил, что центральный банк оставит процентную ставку без изменения.
«Комментарии Бернанке — очень «бычьи» для рынков акций, вместе с ослаблением доллара, новостями о прибылях компаний в США и ценами на ресурсы», - считает инвестиционный консультант Крис МакДональд из RBS Morgans в Сиднее.
Новости повысили склонность к риску, повысив цена на акции, золото, и нефть на ожиданиях продолжения поддержки ФРС американской экономики, а таким образом и глобального экономического роста. Валюты, чувствительные к риску, выросли.
В Токио инвесторы выбирали между оптимизмом с Уолл-Стрит и слабыми мартовскими данными по промышленному производству.
Мартовское снижение частично компенсировано благоприятным прогнозом на апрель и май, считает Хидеюки Ишигуро, экономист из Okasan Securities. Промышленное производство в марте снизилось на 15,3%, но японские производители ожидают рост выпуска на 3,9% в апреле и на 2,7% в мае.
Новости о прибылях корпораций продолжили оказывать влияние на торги. 29 из 33-х подындексов Topix растут. Kyocera прибавляет 2,6% после сообщения о хороших прибылях в четвертом квартале финансового года, Advantest прибавляет 5,2% после сообщения о существенно сократившемся убытке в четвертом квартале.
Sony продолжает снижение на новостях о взломе ее онлайн-сети видеоигр, акции снижаются на 3,1%.
Рост акций в Австралии возглавляют банки и добывающие компании, несмотря на опасения относительно прибылей и их сокращение из-за роста австралийского доллара.
«Рынок по-прежнему обеспокоен повышением процентных ставок и сильным австралийским долларом, - считает МакДональд из RBS Morgans, - мы недостаточно росли всю неделю, и есть впечатление что иностранные деньги вкладываются в сильный австралийский доллар».
Commonwealth Bank of Australia растёт на 1,3% после того, как группа Macquarie повысила его рейтинг с нейтрального до превосходящего ожидания. BHP Billiton прибавляет 0,6%. Опасения относительно прибылей Goodman Fielder и Whitehaven снизили их акции на 9,0% и 2,8% соответственно.
В Сеуле рынок поддерживали ожидания хороших прибылей у автопроизводителей и химическим компаний. Hyundai Motor прибавляет 4,5%, LG Electronics прибавляет 3,8% на ожиданиях прибыли за второй квартал, после того как фирма сообщила в среду о неожиданном убытке за первый квартал.
Росту новозеландских акций помогает иностранный оптимизм и сохранение Резервным банком Новой Зеландии процентной ставки на уровне 2,50% «в течении некоторого времени».
Фьючерсы на облигации японского правительства снизились на 0,02 пункта до 139,92. Доходность по 10-летним облигациям выросла на 1 базисный пункт до 1,220%, в основном из-за роста Nikkei и снижения облигаций Казначейства США.