28 апреля 2011, 04:37

Великобритания: Снижение уверенности потребителей повышает опасения новой рецессии Forex EuroClub

Уверенность потребителей в Великобритании снизилась после представления правительством бюджета 23 марта, это повышает риск возвращения экономики к рецессии.
Социологическая фирма GfK NOP сообщила о снижении индекса потребительского доверия с -28 в марте до -31 в апреле.
Правительство представило изменения в налоговых ставках и планах расходов как «бюджет роста», но британцев это не убедило, они негативно оценивают перспективы развития экономики страны и свои собственные финансовые перспективы на следующие 12 месяцев.
Вышедшие в среду данные показали, что экономика в первом квартале выросла на 0,5%, после примерно такого же сокращения в предыдущем.
Но продолжающаяся слабость потребительской уверенности предполагает, что будущее восстановление будет скромным и спады вполне возможны. Таким образом, маловероятно, что Банк Англии вскоре повысит процентную ставку из-за опасения снижения и так слабого потребительского спроса.
«Это существенное снижение, и это плохая новость для правительства и плохая новость для экономики», - отмечает Ник Мун, управляющий директор GfK NOP Social Research. «Эти цифры делают вполне возможной новую рецессию», - добавил он.
GfK NOP опрашивала 2,015 частных лиц по заказу Европейской комиссии с 1 по 10 апреля.
Реальный доход домохозяйств снизился в прошлом году впервые с начала 80-х, и многие экономисты ожидают дальнейшего снижения в этом году, так как повышение зарплат не покрывает инфляцию, налоги растут, а социальная помощь сокращается.