28 апреля 2011, 03:05

США: Конгрессмен Барни Франк недоволен понижением прогноза рейтига США от S&P Forex EuroClub

Барни Франк, конгрессмен из Массачусетса, считает, что председатель ФРС Бен Бернанке был неправ, говоря о конструктивности понижения прогноза рейтинга США агентством Standard & Poor's.
В интервью Франк сказал, что теперь он «научен» S&P, и после присвоения рейтингов ААА «мусору» в период до финансового кризиса, и это «немного вызывает раздражение» и «показывает, как можно ошибаться, поступая противоположным образом».
«Да, мы должны снизить дефицит, но мнение что ситуация идет к дефолту — ненормальное, - сказал Франк, возглавляющий демократов в комитете по финансовым услугам Палаты представителей, - это два примера выдающейся глупости противоположного свойства».
Бернанке отметил, что предупреждение со стороны S&P «на самом деле ни о чём не говорит нам», поскольку все читают газеты и знают что проблема существует. Но он считает, что этот шаг S&P послужит стимулом для Конгресса и Белого дома начать нормализовывать фискальную политику в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
«Это важная экономическая проблема, по крайней мере в долгосрочной перспективе, с которой столкнутся США», - считает он, добавив, что недавние сокращения расходов, принятые законодателями, пока не оказывают понижающего эффекта на экономику.
Хотя Франк сказал, что он считает полезной пресс-конференцию Бернанке и она приведет к «полезным дискуссиям», он также полагает, что Бернанке «игнорирует роль спекулятивных игр в движении цен на нефть».