27 апреля 2011, 11:55

Британская экономика в 1 квартале покажет рост 0,5% кв/кв - прогноз Forex EuroClub

Британская экономика по чуть-чуть восстанавливается после падения в последнем квартале 2010 года из-за погоды, ожидает Офис статистики Британии. Сегодня будут опубликованы данные по ВВП за 1 квартал 2011 года. Джорж Осборн, который получает данные раньше, выразил опасения, что восстановление потеряло свой импульс, сказав, что экономическая ситуация остается сложной. Аналитики прогнозируют рост на 0,5% в 1 квартале 2011 года после падения на 0,5% в 4 квартале 2010 года, что будет означать топтание экономики на месте последние шесть месяцев.
По словам пресс-секретаря премьер-министра, канцлер сказал: "Ясно, что по-прежнему ситуация тяжелая." Пресс-секретарь добавил: "Мы имеем дело с рекордным дефицитом и огромным долгом, но если Вы посмотрите на международную ситуацию – особенно в Еврозоне, а также на озабоченность по поводу США - мы находимся на правильном пути". Надежды, что промышленное производство будет спасать страну, разбиты в пух и прах.
Ежеквартальный опрос CBI по тенденциям выявил, что бухгалтерские отчеты большенства компаний ниже нормы, исследование также показало, что производители планируют поднять резко цены в течение следующих трех месяцев - это увеличивает страхи инфляции. Производство было одной из немногих светлых точек в экономике Великобритании, с высокими темпами роста экспорта, обусловленных слабым фунтом. Тем не менее, компании испытали падение заказов ниже нормы до -11 с +5 в марте.
Политические противники Осборна , скорее всего, используют в среду данные по ВВП и обзор CBI чтобы раскритиковать его планы сокращения бюджетного дефицита.