26 апреля 2011, 05:00

Япония: Nikkei сообщает о прекращении Банком Японии операций по увеличению ликвидности на рынке Forex EuroClub

С успокоением денежного рынка Банк Японии свернул свои операции по предоставлению ресурсов, так как он ищет пути вернуть уровень ликвидности до существовавшего до землетрясения — сообщает газета Nikkei в утреннем номере за вторник.
Финансовые учреждения начали создавать запасы наличности сразу после землетрясения 11 марта, и это сопровождалось существенным снижением операций на денежном рынке. Банк Японии предоставил рынку беспрецедентное количество ликвидности, пытаясь сохранить условия заимствований постоянными.
Баланс текущих счетов, размещенных в центральном банке, достиг 24 марта рекордных 42,57 трлн. иен, но с того времени снизился на 20% до 34,03 трлн. на понедельник.
Ставки по операциям РЕПО с облигациями недавно выросли. В понедельник,ставка по двухдневным операциями РЕПО выросла до 0,103% - самого высокого уровня за срок около месяца.
Хотя это может рассматриваться как свидетельство повышения необходимости в ресурсах среди брокеров, так как баланс текущего счёта снижается, Тошиаки Терада из Totan Research считает, что данное повышение ставок — просто иллюстрация «возвращения рынка в нормальное состояние».
Спрос на ресурсы вырастает каждый год перед национальными праздниками («Золотая неделя»).
Банк ожидает снижения баланса текущих счетов после праздников, и возможно они снизятся до 20-25 трлн. иен, - считает Шинсуке Канабу из Central Tanshi Co.