26 апреля 2011, 02:41

Акции развивающихся рынков в понедельник снизились Forex EuroClub

Акции развивающихся рынков снизились, за день нейтрализовав рост индекса за четыре предыдущих дня. Основаниями этого служат опасения, что центральные банки будут повышать процентные ставки, а снижение цен на природные ресурсы понижает ожидания прибылей у производителей.
MSCI Emerging Markets снизился на 0,2% до 1203,75. Shanghai Composite снизился на 1,5% так как высокие цены на нефть порождают опасения повышения инфляции, а это может привести к дальнейшему ужесточению денежной политики. Bovespa снизился на 0,1%.
«Ситуация с процентными ставками в Азии неопределенная, инфляция в Сингапуре и слабый доллар эквивалентны повышению импортируемой инфляции в Азии и повышению курса валют», - считает Гавин Пасси, управляющий Parry International Trading Ltd. в Гонконге.
Инфляция в Сингапуре достигла 5% в марте, так как цены на жилье и транспорт повысились, поддерживая решение центробанка не препятствовать дальнейшему укреплению валюты. Азиатские центробанки от Китая до Тайланда и Индии повышают процентные ставки с целью ослабить ценовое давление, так как цены на нефть и продовольствие растут. Центральный банк Бразилии повысил ориентировочную процентную ставку меньше, чем ожидали на прошлой неделе, что дало основания полагать, что цикл ужесточения денежной политики еще не закончен. 20 апреля 5 голосами против 2-х ставка была поднята с 11,75% до 12%, хотя ожидали, что ставку поднимут на 0,5%.