20 апреля 2011, 15:17

МВФ: У США нет надежного плана по сокращению дефицита Forex EuroClub

Главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар заявил, что есть причины для беспокойства по поводу дефицита США,так как у правительства нет надежного плана по сокращению дефицита, сообщила газета Le Monde в среду.
Бланшар говорит, что двухпартийное соглашение, достигнутое 8 апреля о сокращении расходов недостаточно, и что стране нужны решения, которые будут работать, хотя речь президента Барака Обамы 13 апреля является шагом в правильном решении.
Что касается европейского долгового кризиса, Бланшар заявил, что страны на периферии Еврозоны должны значительно повысить свою производительность и сократить заработную плату или сделать оба этих шагах. Он добавил, что эти страны должны будут поддерживать усилия в долгосрочной перспективе, пишет газета.
Бланшар также подчеркнул, что МВФ изменил свою позицию по ограничениям ввоза иностранного капитала. Он заявил, что данные ограничения оправданы на фиксированный период времени, чтобы заблокировать волатильный приток капитала, который может привести к перегреву экономики.