20 апреля 2011, 14:55

ОЭСР: Рынок труда до сих пор не может выйти из кризиса Forex EuroClub

Риск того, что уровень безработицы останется на нынешнем уровне после окончания финансового кризиса является серьезной проблемой, в том числе для США, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития говорится в докладе среду. ОЭСР перечислил ряд стран, в которых уровни безработицы подскочили более чем на два процентных пункта с начала кризиса. В их числе Великобритания, Италия, Ирландия, Греция, Португалия, США, где уровень безработицы увеличился на пять процентных пунктов и Испания, где уровень безработицы поднял более чем на 12 процентных пунктов. "Основная проблема в странах, наиболее пострадавших, в том, что постоянно высокий уровень безработицы - и повышение доли безработных , которые подолгу остаются без работы - в конечном итоге приведет к широкому распространению ухудшения человеческого капитала, разочарованию и уходу с рынка труда",- считает ОЭСР.
Он сказал, что "необычно высокая доля долгосрочной безработицы" является "отличительной особенностью" текущего рынка труда США. ОЭСР заявила, что в США уровень безработицы начал падать, но отметил,что шансы безработных найти работу в течение месяца - так называемый уровень оттока безработицы - значительно ниже по сравнению с уровнем предыдущих рецессий.
"Такое развитие событий вызывает озабоченность будущим сохранением безработицы",- говорится в докладе ОЭСР.
Германия, наряду с Австрией, Бельгией, Финляндией, Японией, Кореей Люксембургом и Нидерландами воспользовались программой снижения продолжительности рабочего дня в связи с финансовым кризисом. "Рынок труда до сих пор не может выйти из кризиса", - отмечает ОЭСР.
В краткосрочной перспективе страны должны сфокусироваться на повышении спроса на рабочую силу, сократив затраты на рабочую силу через временные сокращения налогов, таких, как налоги на заработную плату.