20 апреля 2011, 10:08

Доллар вырос против йены в Азии в среду на фоне сужения торгового баланса Японии Forex EuroClub

Доллар вырос против йены в Азии в среду, поскольку сальдо торгового баланса Японии сократилось быстрее, чем ожидалось в марте, в связи с резким увеличением импорта и падением автомобильного экспорта после землетрясения и цунами 11 марта. Активное сальдо торгового баланса Японии, которое рассматривается как фактор, поддерживающий йену, может стать дефицитным в ближайшие месяцы. Это создаст "необходимо продавать доллары экспортерам, а спрос импортеров на доллары, чтобы платить за нефть и другие товары из-за рубежа будет расти. .
Это "весьма вероятно" торговый счет попадет в красную зону в апреле и мае, сказал Тому Ониси, глава отдела продаж FX в Deutsche Securities в Токио. "Со стороны торговли и перспектив текущего счета платежного баланса , иена может постепенно попасть под давление продавцов", - сказал Ониси.
Сальдо торгового баланса сузилось на 78,9% в марте по сравнению с годом ранее до 196.5 млрд. йен, значительно меньше, чем ожидали экономисты 645.40 млрд. йен профицита. Экспорт сократился впервые за 16 месяцев и упал на 2,2% до 5.866 трлн. йен. Импорт вырос на 11,9% до 5.670 трлн. йен. Импорт вырос больше, чем ожидалось, поскольку фирмы по-видимому увеличили закупки готовых деталей, которые стали недоступными внутри страны, и к тому же свою роль сыграло увеличение цен на нефть.