20 апреля 2011, 03:12

США: Доходность по облигациям Казначейства снизилась Forex EuroClub


Облигации Казначейства выросли, при этом доходность 30-летних бумаг достигла четырехнедельного минимума. Это связно с опасениями, что в Конгрессе будет достигнуто соглашение по сокращению бюджетного дефицита, что может затруднить экономический рост.

Доходность по 10-летним бумагам достигла трехнедельного минимума, на фоне рекордной для еврозоны доходности греческих облигаций, что вызвано растущими ожиданиями того, что Греция будет вынуждена реструктурировать долг. Секретарь Казначейства Тимоти Гайтнер сообщил, что он уверен в достижении политическими лидерами компромисса по вопросу расходов. Standard & Poor’s вчера снизил прогноз по кредитному рейтингу США, отметив бюджетные проблемы.
«Люди оценивают возможные меры экономии, воздействие на рост и вероятность более слабых, чем считалось ранее, показателей экономического роста во второй половине года», - комментирует Дэн Малхолланд, трейдер облигациями Казначейства из Royal Bank of Canada, одного из 20 первичных дилеров ФРС.
Доходность по 30-летним облигациям снизилась на три базисных пункта до 4,43%. В течение торгов доходность доходила до 4,42%, самого низкого уровня с 23 марта.
Доходность по 10-летним облигациям снизилась на один базисный пункт до 3,36%.
Доходность по облигациям Казначейства снизилась из-за опасений сокращения бюджетных расходов, что может замедлить экономический рост и тем самым помешать центральному банку повысить процентную ставку, считает Мохамед Эль-Эриан, CEO Pacific Investment Management Co.
«Бюджетная экономия краткосрочно ослабляет экономический рост. Рынок учитывает в цене намерения политических деятелей. Чем сильнее будет сокращение дефицита бюджета, тем более вероятно что ФРС оставит ставку на прежнем уровне», - добавляет Эль-Эриан.
Цена на облигации ФРС выросла также и с связи с расширением бюджетного кризиса в Греции: доходность по двухлетним бумагам там выросла до рекодных 20,7%.
Министр финансов Германии Вольфганг Штойбе 14 апреля высказался о возможной необходимость для Греции реструктурировать долг.
ФРС купило казначейских облигаций со сроком погашения с января 2014 по февраль 2015 на 6,68 млрд. долларов в рамках программы количественного смягчения.
Двухлетние облигации Казначейства выросли ранее после заявления министра финансов Японии о том, что долговые обязательства США остаются «привлекательными» даже после снижения прогноза S&P по кредитному рейтингу США.