14 апреля 2011, 12:47

ЕЦБ: Увеличение инфляции отражает увеличение цен на сырьевые товары Forex EuroClub

Европейский центральный банк в четверг сохранил антиинфляционную риторику, предупредив, что он видит "повышение рисков" для ценовой стабильности и будет продолжать следить за инфляцией "очень пристально". "Важно, что последние изменения цен не приводят к инфляционному давлению в среднесрочной перспективе", - заявил ЕЦБ заявил в своем ежемесячном бюллетене.
Бюллетень был созвучен с замечаниями президента ЕЦБ Жана-Клода Трише на пресс-конференции на прошлой неделе, которая состоялась после того,как ЕЦБ объявил, что повысит свою основную процентную ставку впервые за почти три года с рекордно низкого уровня в 1%. ЕЦБ сказал денежно-кредитная политика "остается аккомодационной," поддерживая экономическую активность в 17 странах, использующих евро. "Процентные ставки по всему спектру погашения остаются на низком уровне", - сказал он.
Увеличение инфляции в Еврозоне в этом году "в значительной степени отражает увеличение цен на сырьевые товары", но давление со стороны резкого повышения цен на электроэнергию, также "заметно в ранних стадиях производственного процесса," -отмечает ЕЦБ. "Огромное значение" имеет тот факт, что рост инфляции еще не спровоцировал вторичные эффекты в заработных платах.
Риски для инфляции в среднесрочной перспективе более высокие, чем ожидалось, цены на энергоносители из-за политической напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и цены на сырьевые товары в результате сильного роста на развивающихся рынках продолжают расти.
Денежная ликвидность, накопленная в течение текущего финансового кризиса "остается достаточно высокой и может способствовать усилению ценового давления в Еврозоне", добавил ЕЦБ