14 февраля 2011, 12:20

Цены на нефть Brent Crude выросли до 101 доллара за баррель Forex EuroClub

Цены на нефть Brent Crude выросли до 101 доллара за баррель на азиатских торгах сегодня, из-за опасений распространения про-демократических протестов после ухода президента Египта Хосни Мубарака в других странах региона. Основной нью-йоркский контракт Light Sweet с поставкой в марте вырос на восемь центов до 85,66 долларов за баррель. Нефть Brent Северного моря с поставкой в апреле подорожала на 64 центов до $ 101,58 в первый день торгов.
Цены на нефть росли на фоне проблем на Ближнем Востоке, так как демонстранты в различных арабских странах черпали вдохновение в отставке Мубарака, говорят аналитики. Они сказали, что, хотя ситуация в Египте успокоилась, есть опасения, что восстание этого народа будет распространяться на другие части Ближнего Востока.
Мубарак, который был у власти в течение трех десятилетий перед уходом в субботу, стал второй жертвой демократических протестов после президента Туниса Зин аль-Абидин Бен Али, который покинул свой пост 14 января после 23 лет нахождения у власти. Лидеры во всем арабском мире следят за событиями в этих двух странах . В Алжире сотни демонстрантов столкнулись с полицией в восточном городе Аннаба в воскресенье, в то время как оппозиция объявила о проведении еще одного крупного антиправительственного митинга в следующие выходные ..