24 января 2011, 10:22

Доллар укрепился против йены и евро Forex EuroClub

Доллар укрепился против йены и евро в Азии в понедельник благодаря спросу со стороны японских импортеров и региональных фондов хеджирования. Инвесторы ждут отчетов по условиям ведения бизнеса в Еврозоне, если данные будут сильными - это ограничит рост доллара. На сегодня запланированы предварительные данные по индексу деловой активности в странах Еврозоны.
Если отчеты выйдут сильными, это может усилить позиции евро в надежде, что Европейский центральный банк повысит процентные ставки раньше, чем это сделает ФРС США. Президент ЕЦБ выразил опасения относительно недавнего роста цен в Еврозоне.
На завтра запланировано заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в новом составе в рамках ежегодной ротации голосующих членов ФРС. Ротация принесет более сильную склонность к жесткой денежно-кредитной политике, но не окажет непосредственного воздействия на валютные рынки, поскольку в экономике нет условий для раннего сворачивания второго этапа количественного смягчения ФРС не произойдет, если данные по занятости и другие экономические данные не продемонстрируют дальнейшего улучшения.