21 января 2011, 16:30

Банк Швейцарии: рост франка является сдерживающим фактором для экспорта Forex EuroClub

Президент Швейцарского центрального банка Филипп Хильдебранд заявил, что рост франк является сдерживающим фактором для экспорта и препятствует восстановлению экономики страны.
"Мы ясно понимаем, что швейцарский франк в течение последних месяцев" представляет собой "основное бремя для нашей экономики, - сказал Хильдебранд . - Не в последнюю очередь из-за роста франка, Швейцарский национальный банк ожидает заметного замедления темпов экономического роста"в этом году.
Валюта укрепилась на 13 процентов по отношению к евро в течение последнего года, так как инвесторы искали убежище от финансовых проблем Еврозоны. Это сдерживает экспорт, который составляет более половины валового внутреннего продукта в Швейцарии. Банк Швейцарии в июне перестали покупать евро и доллары, политика, направленная на предотвращение дефляции и ослабление франка.
"Опасность дефляции в значительной степени исчезла, - сказал Хильдебранд. - В то же время, экономические условия за рубежом улучшились". Франк вырос на 3,5 процента против единой валюты в течение последних двух месяцев, достигнув рекордных 1,2402 30 декабря.