21 января 2011, 10:25

Индекс доверия в деловых кругах Германии по прогнозам останется на максимуме Forex EuroClub

Индекс доверия в деловых кругах Германии, вероятно, остался на рекордно высоком уровне в январе, из-за быстро растущего экспорта в Азию и сильных расходов домашних хозяйств, которые укрепили рост крупнейшей экономики Европы.
Индекс климата института Ifo, основанный на опросе 7000 руководителей, вероятно, будет 109,9 в январе. Это самый высокий показатель с момента объединения Германии в 1991 году. Экономика Германии выросла на 3,6% в прошлом году, так как снижение безработицы поощряло потребителей тратить больше, и компании увеличили объем инвестиций для удовлетворения спроса на экспорт. Немецкий рост является движущей силой восстановления в Еврозоне, поскольку такие страны, как Ирландия, Греция, Португалия и Испания ввели меры жесткой экономии, чтобы обуздать бюджетный дефицит на фоне кризиса суверенных долгов.
"Ясно, что Германия является лидером в евро регионе, - сказал Штефан Шнайдер, главный международный экономист в Deutsche Bank AG во Франкфурте. - Мы получаем преимущества от развивающихся рынков, а частного потребления поддерживается исключительно хорошим развитием на рынке труда. "
Ожиданий руководителей, вероятно, снизились до 106,5 с 106,9, в то время как показатель текущей ситуации может возрасти до 113,2 с 112,9. Это будет самый высокий показатель с декабря 2006 года.