18 января 2011, 16:13

Доверие немецких инвесторов выросло Forex EuroClub

Доверие немецких инвесторов выросло третий месяц в январе, после восстановления в крупнейшей экономики Европы, акции также продолжили рост. Центр европейских экономических исследований ZEW в Мангейме сообщил, что индекс ожиданий инвесторов и аналитиков, цель которого спрогнозировать события на шесть месяцев вперед, увеличился до 15,4 с 4,3 в декабре. Это самый высокий показатель за шесть месяцев. Экономисты ожидали роста до 7.
Немецкие компании продемонстрировали рост экспорта машин и транспортных средств, увеличение найма и самый быстрый экономический рост за два десятилетия. Фондовый индекс DAX увеличился на 17 процентов в течение последних шести месяцев. В то же время, европейские экономики, включая Ирландию и Испанию сокращают расходы по борьбе с долговым кризисом, что замедляет восстановление.
"Перспективы для немецкой экономики остаются сильными,- сказала Алина Шилинг, экономист ABN Amro NV в Амстердаме. - Внутренний спрос будет очень сильный в этом году. Единственное, что замедляет - это экспорт".
DAX вырос 2,2 процента в этом году, продолжая рост 4 квартала, когда немецкие компании из BASF SE, крупнейшей в мире производитель химической продукции, автопроизводитель Daimler AG сообщили о увеличении прибыли. Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 3 процента в этом году. Continental AG, второй по величине производитель автошин в Европе, заявил 11 января, что объем продаж может вырасти до 10 процентов в этом году.