17 января 2011, 16:14

Евро немного снизился против основных валют Forex EuroClub

Евро немного снизился против основных валют в европейские торговые часы в понедельник, участники рынка осторожны перед ключевой встрече министров финансов Еврозоны в Брюсселе.
Единая европейская валюта была ниже по отношению к доллару, йене и фунту, так как чиновники собираются в Брюсселе обсудить повышение финансовой стабильности европейского фонда, механизм экстренного кредитования для стран с финансовыми проблемами в странах. Если крупные пакеты будут согласованы, то это может оказать положительное влияние на единую валюту, говорят участники рынка.
"Во-первых, это поможет улучшить доверие к суверенным усилиям спасения за счет сокращения опасений, что имеющихся средств не будет достаточно для покрытия потребностей крупных периферических государств-членов, как Испания," - сказал Валентин Маринов, валютный стратег-аналитик Citigroup в Лондоне. Кроме того, больший пакет поддержки основных государств Еврозоны может помочь ЕЦБ дистанцироваться от очевидных спасительных действий, добавил он. На этом фоне, если Европейский Союз не отвечает ожиданиям рынка, то в евро может оказаться под давлением.
Встреча может указать, что государства Еврозоны обдумывает более всеобъемлющее решение проблем периферии", - сказал Маринов. Действительно, сильные аукционы задолженности и неожиданные комментарии президента Европейского центрального банка помогли евро на прошлой неделе.