16 декабря 2010, 17:12

Небольшой размер швейцарского рынка капиталов ограничивает возможности иностранных банков Forex EuroClub

Небольшой размер швейцарского рынка капиталов ограничивает возможности иностранных центральных банков держать резервы в швейцарском франке, заявил Президент Швейцарского национального банка Филипп Хильдебранд в четверг.
Эти слова прозвучали в тот момент, когда центральные банки с большими запасами иностранной валюты, такие как Народный банк Китая или Банк Швейцарии пытаются диверсифицировать свои активы, и отойти от владения только долларами и евро.
"Швейцарский франк продолжает оставаться одной из самых важных мировых валют, - сказал Хильдебранд на пресс-конференции. - Но иностранным центральным банкам трудно делать долгосрочные инвестиции в швейцарских франках, поскольку швейцарский рынок капитала, очень мал."
Хильдебранд не уточнил, каким образом эта ситуация повлияет на стоимость франка, но его комментарии показывают, что Банк Швейцарии ожидает в лучшем случае весьма ограниченное воздействие на франк от усилий других центральных банков диверсифицировать свои валютные резервы.
Мало того, что Швейцария относительно небольшая страна с годовым ВВП около 535 млрд швейцарских франков, его правительство также разумно в финансовом отношении на протяжении многих лет, в результате относительно низкого выпуска облигаций.