16 декабря 2010, 15:29

Рост частного сектора Еврозоны замедлился в декабре Forex EuroClub

Рост частного сектора Еврозоны замедлился в декабре, так как сильные показатели в Германии и Франции были компенсированы слабыми данными других стран в этом районе, по предварительным данным в декабре в четверг. Резкие темпы роста в обрабатывающей промышленности были нивелированы более медленными темпами роста в секторе услуг, на долю которой приходится большая доля экономики Еврозоны.
Предварительный составной индекс менеджеров по снабжению Еврозоны упал до 55,0 в декабре с ноября по 55.5. Деловая активность в производственном секторе Еврозоны выросла до восьмимесячного максимума 56,8 с ноября по 55,3 в то время как в секторе услуг отмечалось снижение до 53,7 в декабре с 55,4 в ноябре. Значение выше 50 пунктов - сигнал увеличения активности, в то время как уровень ниже 50 сигнал сокращения активности .
" Предварительный индекс деловой активности в декабре указал на увеличение разрыва между данными стран Еврозоны", - сказал Крис Уильямсон, главный экономист Markit. Последние данные свидетельствуют о расширении расхождение между основной и периферийной областью, но до сих пор не ожидается, что они тяжелым бременем лягут на рост ВВП в четвертом квартале, говорят экономисты.