27 сентября 2010, 12:36

Глава Банка Японии Сиракава: Центральный банк готов принять дальнейшие меры Forex EuroClub

Глава Банка Японии Масааки Сиракава сказал, что центральный банк готов принять дальнейшие меры, чтобы помочь восстановлению экономики Японии, но он повторил свое несогласие с резкими шагами в политике, такими как установление уровня инфляции, несмотря на растущее политическое давление на банк, чтобы он сделал еще больше.
"Мы будем принимать политические меры соответственно и своевременно, если необходимо, внимательно следя за экономическими и ценовыми условиями," - сказал Сиракава в своем выступлении на симпозиуме в Кобе на западе Японии. Его замечания вышли до начала специальной сессии парламента Японии в пятницу, на которой политики обеих правящей и оппозиционной партий, как ожидается, окажут давление на Банк Японии принять, так называемые "нетрадиционные меры", включая установление целевого диапазона инфляции или провести масштабную программу покупки государственных долговых обязательств.
Политические лидеры становятся все более обеспокоены тем, что глобальный спад и резкий рост на 10% стоимости иены в этом году могут стать причиной новой дефляции в Японии , в то время как ближайший конкурент — Китай, продолжает сообщать о сильном росте. Согласно последним данным ВВП Японии вырос на 1,5% годовых в течение трех месяцев с апреля по июнь.
Чиновники удивили рынок неожиданной интервенцией 15 сентября, стараясь ослабить йену. Кроме того, правительство готово принять дополнительный бюджет для стимулирования экономики. Они теперь хотят, чтобы Банк Японии выполнил свою часть работы.
Банк Японии уже установил минимальную процентную ставку 0,1% , предпринял меры по вливанию 1,8 трлн. йен в экономику страны. Но комментарии Сиракавы показывают, что он неохотно относится к более жестким мерам.