16 сентября 2010, 13:33

Великобритания: август, Розничные продажи коснулись минимального уровня с января Forex EuroClub

Розничные продажи в Британии снизились в августе до своего минимального уровня с января, стирая надежды на рост, на фоне широкого снижения продаж в продовольственных и непродовольственных магазинах.
Объем розничных продаж упал на 0,5% с июля, а ежегодные темпы роста замедлились до 0,4%, сообщило Управление национальной статистики в четверг. Экономисты ожидали роста продаж на 0,3% в месяц и 2,0% в год.
Агентство также понизило данные за июль до 0,8% в месяц и 1,0% в год. Ранее сообщалось о росте продаж в июле на 1,1%м/м и 1,3% г/г. Пересмотр обусловлен годовым изменением базы расчета индекса, а также сезонной коррекцией и поздней реакцией со стороны некоторых участников.
В августе, продажи в основном продовольственных магазинах упали на 0,5%м/м и на 3.5% г/г Годовое падение по этому показателю было самым низким с начала ведения расчета в 1988 году. Продажи в непродовольственных магазинах упали на 0,7% м/м и выросли на 4,6% в год. Магазины других категорий, которые охватывают широкий спектр, включая магазины спортивной одежды и аптеки, показали крупнейшее месячное падение на 2,1%. Рост был отмечен лишь среди магазинов розничной Интернет-торговли, и неспециализированных магазинах, а именно универмагах. Объем продаж вне магазинов розничной торговли увеличился на 2,1% м/м, а неспециализированных магазинах увеличилась 0,9%м/м