16 сентября 2010, 12:26

Японская валюта продолжает расти Forex EuroClub

Иена росла в четверг, но рынок был начеку, ожидая продолжения интервенций властей Японии после огромного объема продаж иены накануне, который заставил японскую валюту покинуть 15-летний максимум против доллара. Некоторые трейдеры ждут очередного раунда интервенции, если курс доллара снова будет ниже 85 иен.
Япония продала примерно 2 трлн. иен (23 млрд. долларов) в среду, что является рекордным объемом за один день, целью данного действия было показать свою решимость обуздать рост иены. На рынке также ждут выступления министра финансов США Тимоти Гейтнера позже сегодня, и его заявлений по поводу интервенции в Японии, которые дали толчок повышению курса доллара более чем на 3% - это самый значительный рост за сутки по отношению к иене почти два года. "Интервенции скорее всего будут продолжаться какое-то время, возможно, довольно долгое, потому что, как только власти начинают ее, легко остановить свое вмешательство в валютные рынки они не могут", - сказал трейдер одного из крупных японских банков.
Премьер-министр Наото Кан подтвердил в четверг, что Япония примет решительные шаги против повышения иены, если необходимо. Доллар упал примерно на 0,5% до 85,30 иены , так как японские экспортеры воспользовались этим ростом и начали продавать доллары, полученные за рубежом. Накануне доллар ушел с 15-летнего минимума 82,87 иен после того, как японские власти, обеспокоенные тем, что рост иены нанесет ущерб экономике, снизит прибыли экспортеров, вышел на рынок впервые за шесть лет. Трейдеры говорят, что японские экспортеры хотели продавать доллар выше 85 иен до сдачи полугодовой бухгалтерской отчетности в конце сентября.