16 сентября 2010, 09:57

Швейцарский центральный банк сегодня может сохранить размер процентной ставки Forex EuroClub

Швейцарский центральный банк сегодня может сохранить размер процентной ставки, так как рост курса франка мешает политикам повысить ставки для борьбы с угрозой инфляции.
Швейцарский национальный банк под руководством Филиппа Хильдебранда сегодня оставит без изменений 0,25 % 3-месячную ставку Libor, считает по 18 из 19 опрошенных экономистов. UBS AG является единственным банком, который прогнозирует увеличение до 0,5 процента. Центральный банк опубликует свои решения на 16.00 мск в Цюрихе.
Члены правления банка лавируют между рисками ускорения инфляции и опасностью того, что сильный франк подорвет экспорт и больно ударит по экономическому подъему. Инвесторы покупали швейцарскую валюту и другие ценные бумаги в качестве убежища из-за опасений, что глобальное восстановление теряет скорость. Япония вчера провела первую интервенцию с 2004 года для ослабления иены и защиты восстановления страны. Франк вырос примерно на 6,2% по отношению к евро с 17 июня, когда Банк Швейцарии объявил о прекращении 15-месячной политики сдерживания роста франка путем покупки иностранной валюты для защиты экспорта и борьбы с дефляцией. Он достиг рекордного уровня 1,2766 по отношению к евро 8 сентября.