8 июня 2010, 10:46

Швейцария: Прогнозы роста остались без пересмотра Forex EuroClub

Группа экспертов экспертов федерального правительства Швейцарии придерживается текущего сценария прогнозов, что экономика медленно двигается к восстановлению. Хотя перспективы роста в 2010 году, даже несколько лучше, чем предполагалось до сих пор (1,8% вместо 1,4%), прогноз ВВП на 2011 год с учетом увеличения внешней торговли риски в связи с кризисом евро будут снижены незначительно (1,6% вместо 2,0%). Перспективы на рынке труда улучшились, хотя снижение уровня безработицы, вероятно будет крайне медленным.
Восстановление мировой экономики продолжится весной 2010 года. Но темпы восстановления отличаются очень сильно . В частности, рост достаточно сильный в развивающихся странах Азии, таких как Китай и Индия, где экономическая политика в какой-то степени уже пытается противодействовать возможной угрозе перегрева. В регионе ОЭСР, экономический подъем продолжится в оживленном темпе в США, и рост заметно набирает обороты в Японии. В отличие от Еврозоны и Великобритании, которые заметно отстают и показывают лишь умеренные темпы роста.
Дополнительное давление дала в последние несколько месяцев быстрая активизация суверенного долгового кризиса в Еврозоне.
Перспективы экономического роста Еврозоны в определенной степени ограничены. Таким образом, предполагается, что многие страны будут прибегать к активизации усилий по снижению высокого государственного дефицита (сокращение расходов и / или увеличение налогов) не позднее, чем в 2011 г. Ограничения финансовой политики, почти во всех странах евро, время вряд ли возможно без затухания влияния на экономику. Падение курса евро может оказать положительное влияние на рост экспорта в Еврозону. Хотя некоторое понижательное давление на внутренний спрос, представляется неизбежным для отдельных стран, - а именно Греции, возможно, также Испании и Португалии. Прогнозируемый рост ВВП в 1% на 2010 год и 1,5% на 2011 год, для Еврозоны по-прежнему трудно достижим.