24 июня 2010, 15:54

ЕЦБ следует продолжать покупать облигации Forex EuroClub

Европейский Центральный Банк должен продолжать покупать облигации, после официального окончания программы выкупа проблемных активов на следующей недели, продолжив спасать европейские банки , говорят экономисты. Возобновление финансовой напряженности на рынках в Европе из-за кризиса суверенного долга, было достаточным основанием для того, чтобы ЕЦБ стал выкупать облигации на сумму 60 млрд евро. ЕЦБ приобрел ценных бумаг на 59400 миллионов евро в течение года по программе , которая должна быть завершена в конце этого месяца.
"Сейчас, конечно, не подходящее время для прекращения программы,- считает Джулиан Кэллоу, главный экономист Barclays Capital в Лондоне. - Она была очень успешной, в нынешних условиях ЕЦБ должен сделать все возможное для поддержки банковского сектора".
Покупка обеспеченных облигаций - активов при поддержке ипотечных кредитов или кредитов государственного сектора - является частью ответа ЕЦБ худшей рецессии в Европе после Второй мировой войны. Долговой кризис в прошлом месяце заставил ЕЦБ отказаться от вывода так называемых "нестандартных" меры по стимулированию и начать беспрецедентную программу покупок правительственных облигаций.
ЕЦБ может продолжить покупку обеспеченных облигаций в рамках программы , которая включает и государственные и частные облигации, считают экономисты. Эта возможность рассматривалась сегодня на встрече во Франкфурте , сказал главный экономист Royal Bank of Scotland Plc в Лондоне.