11 июня 2010, 09:55

Япония, Кан: Наши государственные финансы стали хуже, чем в любой развитой стране Forex EuroClub

Новый премьер-министр Японии Наото Кан в пятницу объявил о необходимости сокращения растущих долгов стран. "Государственный долг нашей страны огромен,- сказал лидер левого центра в своем первом политическом выступлении после вступления в должность во вторник. -Наши государственные финансы стали хуже, чем в любой развитой стране".
После десятилетий стимулирования расходов и слабых налоговых поступлений, государственный долг Японии в настоящее время почти в два раза выше валового внутреннего продукта, заставляя правительства выдавать все больше облигаций и платить за огромные затраты.
"Очень трудно продолжать нашу финансовую политику, в значительной степени опираясь на выпуск государственных облигаций, - сказал Кан, бывший министр финансов. -Существует риск краха, если мы оставим увеличение государственного долга как есть , а затем потеряем доверие на рынках облигаций."
Кан в прошлом выступали за повышение налога с продаж в Японии, хотя он не уточнил планы, которые могут оказаться непопулярными накануне выборов верхней палаты Парламента , запланированных на 11 июля.
"Полная реформа налоговой системы неотвратима, - сказал он. -Если мы сохраним текущий уровень выпуска новых облигаций, непогашенная задолженность превысит 200 процентов ВВП в течение нескольких лет".
По прогнозам рост реального ВВП составил 2 процента в год до 2020 года.