31 мая 2010, 11:30

Франция должна сократить расходы, чтобы сохранить высокий кредитный рейтинг Forex EuroClub

Франция должна выполнять все запланированные меры по сокращению расходов и уменьшению дефицита бюджета страны, с тем чтобы сохранить свой высокий кредитный рейтинг ААА, сказал министр бюджета Франсуа Байон в интервью французскому телевидению. "Мы должны сохранить наш рейтинг AAA, уменьшить нашу задолженность, чтобы избежать слишком высокой зависимости от рынков ...,"- добавил он.
"AAA" самый высокий рейтинг со стороны международных финансовых учреждений оценок, которые оценивают финансовое состояние государства, что позволяет им получать кредиты по более выгодным ставкам.
Правительство Саркози прогнозирует, что дефицит государственного бюджета будет 8,2% от валового внутреннего продукта в этом году, 6,0 % ВВП в 2011 году и 4,6 % в 2012 году.
Если эта тенденция сохранится, французский дефицит государственного бюджета не вернется к теоретическому пределу по Пакту о стабильности, в 3 процента к 2013 году, и это условное может быть выполнено при достижении роста в 2,5 процента к 2011 году.
Хотя многие из соседних Франции объявили о мерах урезания расходов, президент Франции Николя Саркози, был осторожным, отказываясь говорить о жесткой программе экономии. Но правительство планирует ужесточить расходов на здравоохранение, провести пенсионную реформу и повысить минимальный возраст для выхода на пенсию.