19 мая 2010, 11:06

Евро упал до нового 4-летнего минимума после решения Германии Forex EuroClub

Евро упал до нового 4-летнего минимума в среду после решения Германии перейти к резкому финансовому регулированию, которое ставит под сомнение перспективы восстановления глобальной экономики, спровоцировав падение азиатских акций, цен на металлы и нефть. Индекс доллара США вырос до 14-месячного максимума, поскольку инвесторы искали безопасное убежище для своих наличных.
Европейские фондовые рынки по прогнозам упадут при открытии . Они были закрыты во вторник, когда Германия объявила о своем одностороннем запрете на спекулятивные продажи некоторых ценных бумаг. Этот шаг в сочетании с укреплением финансового регулирования в США, взволновал финансовые рынки, и инвесторы начали паническое бегство из рискованных активов , опасаясь, что оживление мировой экономики может затянуться.
FTSE 100, как ожидается, откроется с падением на 1,6 процента, фондовые фьючерсы Европы STOXX Europe 50, немецкий DAX и CAC-40 во Франции снизятся от 1,1 до 2,2 процентов. "Если вы объедините это новое положение в Германии со всеми другими негативными новостями, которые были в последние дни, скорее всего, европейские рынки будут реагировать отрицательно, сказал Пьер Фаддул, кредитный аналитик в Абердине Asset Management в Сингапуре.
Германия сообщила о запрете на короткие продажи акций 10 ведущих немецких банков, государственных облигаций Еврозоны и свопов на дефолт по кредитам на основе этих бондов. При чистых коротких продажах, трейдер продает финансовый инструмент, как бы, держат пари, что его цена будет падать. Отсутствие у Германии координации с другими странами, в том числе членов Еврозоны, эти меры могут обернуться беспокойством, рынки уже нервничает по поводу долгового кризиса, говорят аналитики. "Германия просто выключил финансовый свет в Европе", сказал старший трейдер форекс европейского банка в Сингапуре.