13 мая 2010, 16:28

ЕЦБ: Снижение евро поддерживает экспорт Forex EuroClub

Ослабление евро оказывает положительное влияние на ценовую конкурентоспособность экспортеров Еврозоны, увеличивая их продажи в страны вне блока евро, заявил Европейский центральный банк в четверг. Экспортеры должны иметь "выгоды от повышения конкурентоспособности цен с учетом снижения курса евро, который начался в конце 2009 года", - сообщает ЕЦБ в своем последнем ежемесячном бюллетене.
При проведении измерений по отношению к корзине валют курс евро упал более чем на 10% по сравнению уровнем до объявления о греческом долговом кризисе в начале декабря.
"Компании Еврозоны получили прибыль от роста продаж на экспортных рынках, они увеличили спрос на импортируемые ресурсы, что нивелировало провал спроса на импорт готовых товаров»,- сообщает ЕЦБ. Рост внешнего спроса был главной движущей силой экономической активности в Еврозоне, тогда как внутренний спрос упал.
"Заглядывая вперед, имеющиеся показатели позволяют предположить, что экспорт из Еврозоны будет продолжать восстанавливаться в ближайшее время,- сообщает ЕЦБ. - Тем не менее, некоторую потерю импульса можно ожидать, как влияние временных факторов [таких, как налоговые стимулы и инвентаризация] для поддержки внешнего спроса сокращается".
Многие аналитики и инвесторы считают, евро стоит на пороге дальнейшего падения и, возможны очень резкие перепады, когда проблемы задолженности валютного блока поднял вопросы о сплоченности района.