13 мая 2010, 15:28

Цены на золото стабилизировались Forex EuroClub

Цены на золото в четверг стабилизировались, но аналитики ожидают, что этот драгоценный металл продолжит дорожать в ближайшие дни , так как на рынок золота приходит всё больше инвесторов в поисках безопасности.
Спот золота стоил 1,234.10 долларов за тройскую унцию днем с 1,236.35 долларов за унцию в конце Нью-Йорке в среду, когда он коснулся рекордных 1,248.15 долларов на опасениях, что Европейский пакет мер по спасению в 1 трлн. долларов не решит долгового кризиса Еврозоны.
Тем не менее, новости, что Европейский центральный банк будет покупать государственные облигации стран Еврозоны остудили рынок золота, снизив вероятность дефолта в регионе. Но аналитики говорят, нежелание рисковать по-прежнему доминирует, и тот факт, что золото поднялась вместе с долларом только укрепляет предвзятое отношение инвесторов к драгоценным металлам.
"Предсказать, что может произойти дальше крайне сложно, но есть признаки того, что тренд останется бычьим. Мы видели такой и прежде, - сказал Дэн Бребнер, аналитик Дойче Банк. - Что такое бычье настроение на рынке золота. Как и в конце 2008 и начале 2009 года, после банкротства Lehman в - период повышенного нежелания рисковать, в течение следующих 6 месяцев мы можем увидеть рост на 25-30 процентов по золоту. "
Цены на золото поднялись более чем на 10 процентов с начала апреля по сравнению с 2% в первом квартале. Евро упал до недельного минимума. Традиционно золото движется в обратном направлении к доллару, что, когда он растет и делает сырье более дорогим для держателей других валют.