13 мая 2010, 14:50

Швейцарский франк вырос до нового рекордного уровня против евро Forex EuroClub

Швейцарский франк резко вырос до нового рекордного уровня по отношению к евро, без четких признаком вмешательства со стороны Национального банка Швейцарии, которые подтолкнули бы его вниз. Евро упал до 1.3997 франков, ниже предыдущего минимума 1.4005 франков, установленного 6 мая. То есть, курс евро опустился ниже предельно-допустимого уровня Банка Швейцарии на 1.40 франков.
Трейдеры не считают, что рост франка стимулировал Банк Швейцарии. Наоборот, судя по всему, продажа обусловлено страхом вмешательства Национального Банка Швейцарии, что отчасти стимулировало покупки евро на уровне 1.40 франков. Банк Швейцарии никогда не комментирует краткосрочные сдвиги на рынке валют. К тому же никаких комментариев в четверг не последует из-за государственного праздника в стране.
11 мая центральный банк заявил, что не допустит чрезмерного укрепления франка, который угрожает восстановлению швейцарской экономики, тормозя экспорт. Он также инфляцию через удешевление импорта.
Тем не менее, евро сейчас под огромным давлением, экономисты сомневаются в том, что швейцарский франк может снизится. Признаки экономического подъема в Швейцарии, и вероятность того, что швейцарский банк настроен на рост процентных ставок ранее, чем в Еврозоне, делают франк привлекательным для инвесторов.
Более того, потрепанные нервы вокруг долгового кризиса Еврозоны подталкивают трейдеров к приобретению безопасной швейцарской валюты.