13 мая 2010, 11:58

Азиатские акции достигли недельного максимума Forex EuroClub

Азиатские акции достигли недельного максимума в четверг после новых мер экономии, озвученных Португалией и Испанией, надеясь, что кризис задолженности Европы можно ограничить, в то время как сильный отчет IBM по прибыли увеличил стоимость акций технологического сектора. Оптимизм отмечен на открытии европейских рынков фьючерсов на STOXX Европы 50, DAX Германии и CAC 40 Франция , рост индексов составил от 0,7 до 0,8%.
Несмотря на рост по отношению к доллару, евро остается около 14-месячного минимума из-за опасений по поводу слабого экономического роста региона. Сомнения по поводу долгосрочной жизнеспособности евро и беспокойства по поводу инфляции стимулировали взлет цен на золото. Скачок до 1,248.15 долларов за унцию золота почти 20 % рост с начала февраля.
Испания сообщила в среду , что снизит зарплаты госслужащим от 5 до 15% , сократит рабочие места в госаппарате. Министр финансов Португалии сказал , что его правительство определило новые меры жесткой экономии, чтобы уменьшить дефицит бюджета, предлагая инвесторам некоторые заверения в том, что эти страны работают над устранением глубоко укоренившихся фискальных проблем.
"Проблемы Еврозоны действительно оказывают давление на рынок",- сказал Тосиюки Канаяма, рыночный аналитик в Monex Inc в Токио. Хотя страхи, что Греция и другие государства не смогут осуществить крайне непопулярные сокращения расходов сохраняются, есть признаки подъема доверия инвесторов.