8 января 2010, 14:30

Еврозона: 3 квартал, Окончательный ВВП +0,4% кв/кв -4,0% г/г с -4,1% с г/г Forex EuroClub

Окончательная оценка ВВП Еврозоны за 3-й квартал показала рост на 0,4% кв/кв, и снижение на 4,0% г/г. Ранее сообщалось, что годовое снижение составит 4,1%. По прогнозам экономистов данные должны были остаться без пересмотра. Рост экономики в основном был вызван восстановлением запасов компаний. Если при предварительных оценках считалось, что оно внесло 1/3 процента, то при окончательной оценке вклад показателя был пересмотрен до 0,5%.
Потребительские расходы и объем инвестиций упали на 0,1% и 0,8% соответственно. Экспорт внес небольшой позитивный вклад в ВВП. Восстановление запасов хороший знак восстановления экономики из рецессии, но так как этот фактор основной, это означает, что восстановление неустойчиво и не основывается на реальном спросе.
По опросам ВВП Еврозоны в 4-м квартале рос. Данные,показывают снижение розничных продаж в Еврозоне в ноябре на 1,2%. И ЕЦБ в ближайшее время не повысит ключевую процентную ставку с текущего уровня 1,0%. В некоторых странах Еврозоны ВВП продолжил снижаться: в Греции, Испании и на Кипре.