4 января 2010, 17:34

Цены на нефть выросли почти до 81 доллара Forex EuroClub

Цены на нефть выросли почти до 81 доллара за баррель понедельник на оптимизме, что постепенное восстановление экономики США в 2010 году повысит спрос на сырую нефть.
Холодная погода в восточной части Соединенных Штатов и покупки других валют по отношению к доллару также оказали поддержку ценам.
Ко второй половине дня в Европе, амерриканская нефть с поставкой в феврале подороджала на 1,55 долларов до 80,91 долларо за баррель на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже. В четверг контракт подорожал на 8 центов до 79,36, в пятницу рынки былт закрыты на праздник Нового Года.
Нефт достигла 80 долларов за баррелль уровня за последние два торговых дня после прыжка с 69 долларов за баррель в прошлом месяце на ожиданиях возможного улучшения в экономике США. Уровень безработицы снизился до 10 процентов в ноябре с 10,2 процента в октябре, и правительство планирует результаты за декабрь объявить на этой неделе. "Большинство людей ожидают, что экономика покажет рост в этом году, и спрос должен улучшиться,- сказал Виктор Шам, аналитик Purvin & Gertz в Сингапуре. - Но трейдеры до сих пор не уверены, что торговля нефтью выше 80 долларов будет долгое, время просто потому, что у нас не было явных признаков растущего спроса“. Другие аналитики также подчеркнули, что предстоит еще много сделать, прежде, чем спрос на нефть вернется к прежним уровням.
"Суть в том, что спрос улучшается, но все еще далек от того, что было когда-то", - сказал Камерон Хановер. Неопределенность спроса, высокие запасы сырой нефти и нефтепродукто воздействуют на рынок.
"Мы не думаем, что основное изображение и ценовая структура позволит обеспечить текущие цены на нефть, и они будут устойчивыми в 2010", - сказал Оливье Якоб из Petromatrix в Швейцарии. Аналитики разделились по поводу последствий конфликта между Россией и Беларусью, которая является транзитной страной для поставок нефти в Европу по трубопроводу "Дружба".
Официально Беларусь заявила в понедельник, что поставки в европу продолжатся несмотря на разногласия с Россией. «Нефть из России будет проходить в Европу , на нефтеперерабатывающие заводы Германии и Польши, но регулярность поставки под вопросом»,- считает JBC Energy в Вене. Оливье Якоб из Petromatrix уверен, что вопрос будет так же быстро и безболезненно решен как и в 2007 году.