29 января 2010, 10:47

Великобритания: январь, Индекс цен на жилье за год вырос максимальными темпами с октября 2007 г Forex EuroClub

Цены на дома выросли девятый месяц подряд в январе, поскольку спрос продолжает превышать предложение, и годовой индекс увеличился самыми сильными темпами за 2 года, сообщило агентство Nationwide Building Society пятницу.
По данным ипотечного кредитора, цены на жилье увеличились на 1.2% с декабря, и на 8,6% г/г. Самый высокий уровень с октября 2007 года, когда рост был 9,7%. Экономисты, ожидали, что цены увеличатся на 0,5% м/м и на 7,5% г/г Данных в соответствие с другими недавними отчетами по ценам на рынке жилья, которые сообщили, что увеличение цен продолжаться, так как покупатели жилья конкурируют между собой на фоне слабого предложения.
"Цены на жилье укрепила свои тенденции роста в начале 2010 года, увеличившись на 1,2%м/м в январе, - сказал Мартин Гахбауэр, главный экономист Nationwide. - Если в феврале не будет наблюдаться падения цен на недвижимость, годовой рост цен на жилье в следующем месяце, вероятно, станет исчисляться в двухзначных величинах впервые с мая 2007 года".
Рост цен на жилье в Великобритании в прошлом году было неожиданностью, так как многие экономисты прогнозировали значительно более масштабное и продолжительное падение. Но по прогнозу большинства экономистов и банков, цены на жилье будут оставаться почти без изменений в течение этого года.
Хотя цены на жилье могут расти еще несколько месяцев, цены будут оставаться стабильными и даже продемонстрировать месячное снижение, когда правительство повысит налоги.