29 января 2010, 09:39

ВВП США в 4 квартале по прогнозам +4,6% г/г Forex EuroClub

Экономика США скорее всего выросла самыми быстрыми темпами за почти четыре года в четвертом квартале, на фоне замедления падения запасов, такое заявление, по прогнозам, сделает правительство США сегодня.
Экономисты ожидают, что валовой внутренний продукт, который измеряет общий объем товаров и услуг, произведенный в пределах границ США, расширился на 4,6 процентов в год, по сравнению с 2,2 % в третьем квартале.
Аналитики считают, что замедление падения запасов может прибавить до трех четвертей процентного пункта к ВВП и преувеличивать силу выхода из самой длинной и глубокой рецессии со времен Великой депрессии 70 лет назад.
"Мы не должны отмахиваться от него (данных по ВВП), но проблема заключается в том, что цикл инвентаризации действительно не длится долго. Это не то, что мы называем самодостаточным ростом," - сказал Пол Эшуорт, старший экономист США в Capital Economics в Торонто .
Поставить экономику на путь устойчивого роста - остается одной из ключевых задач, стоящих перед президентом Барака Обамы, который в среду изложил план мер по созданию рабочих мест и поддержанию восстановления.
Темпы ликвидация запасов вероятно, замедлились в четвертом квартале, и некоторые аналитики полагают, что запасы возможно остались без изменений. Объемы деловых запасов упали на 139,2 млрд. долларов в июле-сентябре после сокращения на рекордные 160.2 млрд. долларов во втором квартале.