29 января 2010, 07:53

Япония: Дефляция мешает восстановлению Forex EuroClub

Потребительские цены в Японии в декабре отметили 10-й месяц снижения кряду, усилив беспокойства по поводу того, что дефляция по-прежнему представляет угрозу для восстановления экономики.

Цены без учета продуктов питания упали на 1,3% г/г против -1,7% в ноябре. Об этом сообщило сегодня бюро статистики в Токио. Средний прогноз экономистов, опрошенных Bloomberg, совпал с результатами отчета.

На этой неделе Банк Японии подтвердил свой прогноз, согласно которому цены продолжат снижаться до марта 2012 года, хотя и более медленными темпами за счет роста стоимости нефти. Глава Центробанка назвал проблему дефляции "критической", напомнив о своем намерении удерживать процентные ставки на низком уровне, чтобы поддержать экономику.

"В то время как такие внешние факторы, как, например, цены на сырую нефть, способствуют замедлению темпов снижения, слабый спрос продолжает оказывать понижательное давление на цены, - отметил Хироси Ватанабэ, экономист исследовательского института Daiwa в Токио, - чистые цены не вернутся на положительную территорию до 2011 или начала 2012 года".

Более оптимистичный результат мы получили с рынка труда, где ставка б/р снизилась до 5,1% против 5,2% месяцем ранее, а расходы домохозяйств выросли на 2,1%.

Правительство ждет от Центробанка более активных действий в отношении дефляции, поскольку она оказывает понижательное давление на корпоративные доходы и расходы домохозяйств.

На этой неделе министр финансов Наото Кан посоветовал Центробанку принимать во внимание уровень дефляции при регулировании монетарной политики.

"В этом квартале правительство продолжит оказывать давление на Центробанк, поскольку он с головой погрузился в подготовку бюджета на следующий год, который должен быть принят до 31 марта", - уверен Кёхей Морита, старший экономист Barclays Capital в Токио.

Банк Японии прогнозирует, что в следующем фискальном году, который начнется в апреле, цены снизятся на 0,5%, и на 0,2% в течение следующих 12 месяцев.

Потребительские цены без учета энергоносителей и продуктов питания, упали в декабре на 1,2% г/г. Экономисты утверждают, что именно этот показатель является наиболее точным отражением внутренних ценовых трендов.