29 января 2010, 05:44

США: Рост доллара еще не закончился Forex EuroClub

Пара австралийский доллар/доллар США упала в начале торгов в пятницу, при этом аналитики ожидают дальнейшего ее снижения по мере продолжения мировой сессии.

Ричард Грейс, валютный стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia, связывает падение пары с опасениями по поводу еврозоны, усилившимися за последнее время, а также с действиями хедж-фондов в конце месяца. Управляющие австралийских фондов, ориентированных на зарубежные акции, хеджируют риски, связанные с австралийским долларом.

В связи с падением фондовых индексов в январе приходится продавать австралийскую валюту, комментирует Грейс. Поддержка по паре австралийский доллар/доллар США, которая на момент написания статьи торговалась по 0,8889, находится на декабрьском минимуме 0,8740.

"Мы считаем, что рост доллара США, возможно, еще не исчерпал себя", - говорит валютный аналитик Barclays Capital Дэвид Ву, ссылаясь на многие позитивные для американской валюты факторы.

"Мы рассматриваем итоги выборов сенатора от штата в Массачусетсе как очень благоприятные для доллара, поскольку они существенно уменьшают вероятность принятия второго пакета налогово-бюджетных мер до промежуточных выборов", а это значит, что бюджет США может значительно сократиться.

Кроме того, "ФРС, вероятно, завершит покупки активов к концу 1-го квартала, и это также будет способствовать росту доллара. Опубликованные за последнее время данные подтверждают наши ожидания того, что экономика США будет быстро расти в 1-м квартале". На момент написания статьи пара евро/доллар торговалась по 1,3933, краткосрочный целевой уровень – 1,3900.