28 января 2010, 09:56

Евро упал до нового шестимесячного минимума против доллара Forex EuroClub

Евро упал до нового шестимесячного минимума против доллара на торгах в Азии на фоне опасений относительно фискального здоровья отдельных стран Еврозоны, что стимулирует инвесторов снижаться свои активы в единой европейской валюте. Кроме Греции, которая ищет пути сокращения дефицита , беспокойства вызывает и Португалия, чей дефицит бюджета в 2009 году составил 9,3% ВВП.
Держать большую долю активов в евро опасно, так как суверенный рейтинг Португалии может быть понижен в любое время. Инвесторы начали продавать евро вскоре после покупки, что делает курс валюты очень волатильным. Единая валюта утром вернула часть позиций после выступления Президента США Барака Обамы, так как ничего нового он не предложил.
Падение евро - это результат улучшения настроений по доллару после заявления ФРС, которое рынок расценил как жесткое. Кроме того президент ФРБ Канзаса Томас Хоенг голосовал против сохранения низких ставок.
ФРС также планирует завершить покупки ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, до конца марта и не будет продлевать срок большинства экстренных программ кредитования, котрый заканчивается к 1 февраля. Фраза о том, что экономика, "вероятно, будет какое-то время оставаться слабой", была заменена следующей формулировкой: "темпы восстановления экономики, вероятно, будут умеренными на протяжении какого-то времени".