27 января 2010, 06:20

Япония: Объем экспорта увеличивается Forex EuroClub

Объем японского экспорта увеличился впервые за время после распада Lehman Brothers Holdings Inc., прибавляя признаки того, что вторая в мире по размерам экономика оправляется от глобальной рецессии.

Перевозки за границей увеличились на 12,1% в декабре,больше чем годом ранее, министерство финансов заявил сегодня в Токио. В среднем прогнозе 19 экономистов, опрошенных Bloomberg было 7,6% выгоды. Экспорт снизился на 6,3% в ноябре.

Японские производители из компании Honda Motor Co до Fuji Xerox К °получают пользу от возобновления спроса в странах третьего мира, включая Китай, где валовой внутренний продукт растет быстрыми темпами с 2007. Растущая экономика в крупнейших зарубежных рынках Японии может помочь компенсировать слабый спрос дома отягощенный падением заработной платы и дефляцией.

"Экспорт находятся в твердой тенденции восстановления, хотя рост декабре в основном из-за базового эффекта от спада прошлого года", - сообщил Дзюнко Нишиока, главный экономист RBS ценных бумаг в Токио. "Китайская экономика является более надежной, чем ожидалось, и ведущей в деле глобального восстановления".

Улучшение экспорта в прошлом месяце отчасти объясняется благоприятным окончанием года. В декабре 2008 года поставки за рубеж упали на 35%, как только международная торговля застыла в период после краха Lehman Brothers тремя месяцами ранее. С месяц тому назад экспорт увеличился на сезонно скорректированных 2,5 процента в декабре,было показано в опубликованном сегодня докладе.